Из отзывов
Из отзывов

Каким бы разным ни был тон,
Характер, взгляды и фасон,
Достаток, знанья и мечты,
Мы все едины — я и ты!
[ZodiaC+. "Баллада о Луне", Стих 3]

НА РУКОПИСЬ КНИГИ "ПРОГРАММИРОВАНИЕ ДОВЕРИЯ В ЭВОЛЮЦИИ ИНТЕЛЛЕКТА"

Книга убежденно и эмоционально утверждает важность для развития интеллекта такой категории, как доверие — доверие к себе и другому, к своему и чужому интеллекту, в том числе, искусственному, доверие к прошлому, настоящему и будущему, к другим поколениям, гендерное доверие и многие другие его виды. Действительно, без доверия невозможны эффективное диалоговое взаимодействие и коммуникация, а без них — интеллектуальная деятельность и развитие интеллекта. Хорошо, что эта во многом дискуссионная и нестандартная работа ориентирована на молодежь, она учит думать, выявлять спорные и дискуссионные моменты, искать собственную точку зрения, уважая при этом точку зрения оппонента, иными словами, развивает интеллектуальную децентрацию.
Зав. лабораторией новых информационных
технологий обучения Института психологии
им. Г.С. Костюка АПН Украины, доктор психологических наук
М.Л. Смульсон
Вся работа ориентирована на выделение особых мотивов доверия и поведения мужчины и женщины, которые являются наиболее общими, присущими всем расам и национальностям, мужчинам и женщинам, как далекого прошлого, так и будущего. Тем более интересной является гипотеза о переносе организации процессов высшей психической деятельности человека в среду искусственного интеллекта нейрокомпьютеров... Многие разделы математического обеспечения "мягких вычислений " уже сейчас создают возможности программной реализации механизмов нечеткого обоснования и выбора подходящих решений.
Профессор кафедры высшей математики
Национального технического университета
Украины "КПИ", доктор физико-математических наук
Т.Г. Стрижак
Появилось достаточно твердое убеждение в правильном выборе автором направления и средств реализации широко обсуждаемой проблемы — создания интеллектуальных компьютерных систем, способных на основе анализа ситуации с учетом всех морально-этических приоритетов принимать такие же, или даже более обоснованные решения, чем сам человек... И особенно, это относится к робототехническим системам, для которых понятия искусственного интеллекта, способностей к самообучению и адаптации являются ведущими направлениями научных и научно-практических разработок.
Директор НИИ системных технологий
Министерства образования и науки Украины,
доктор технических наук, профессор
В.И. Костюк